31.10.2023
"Инновации и Талант: Ученики Частной Школы имени Шокана Уалиханова Проложили Путь в Будущее"

В мире, где технологии играют ключевую роль в формировании будущего, ученики частной школы имени Шокана Уалиханова громко заявили о себе!

В сентябре 2023 года два их стартап-проекта были отобраны более из 1000 заявок на Astana Hub. История успеха началась с отборочных туров и завершилась впечатляющей презентацией на форуме Digital Bridge 2023.

Давайте вернемся к истокам.

Иногда идеи, которые кажутся блестящими на бумаге, в реальности сталкиваются с вызовами и трудностями. Такая история случилась с учителем информатики Медетом Мади и его командой, в составе которой были ученики Назарбаев Интеллектуальной Школы г.Актау Абуов Расул, Бактыгали Айсултан, Есенгелды Нургелды, Мухалев Данил и Куатова Камила, которые пытались внедрить инновационный подход в мир недвижимости.

В один из своих обычных походов в спортзал в 2021 году Мади познакомился с предпринимателем, мечтающим построить жилой комплекс на берегу Каспия в городе Актау. Однако, мужчина выразил желание начать продавать квартиры задолго до начала строительства. Это представляло собой вызов: как продать что-то, чего еще нет?

Здесь Мади предложил идею создания 3D модели будущего комплекса, предоставляя потенциальным покупателям возможность рассмотреть объект ещё на этапе проектирования. Идея была встречена положительно, и началась работа.

Но по мере работы над проектом возникли неожиданные трудности: стоимость работы оказалась значительно выше ожидаемой, и команде пришлось вложить свои собственные средства, чтобы завершить проект. Этот опыт стал уроком в управлении бюджетом и расходами.

Несмотря на финансовые вызовы команда не пала духом. Напротив, эта сложность стала их лучшим учителем. Они поняли, как важно правильно распоряжаться средствами и как учиться на своих ошибках.

Итак, возвращаясь в 2023 год, действующая команда Мади соединилась с учениками частной школы имени Шокана Уалиханова (Шалаевой Эйланой, Абдижапаровым Сахи, Жандильдаевой Камилой, Оразгалиевым Илиясом, Маратом Арланом и Асетовым Амирханом) и представила первый проект на Digital Bridge 2023. Проект представлял собой инновационный способ покупки недвижимости. С использованием VR очков, они создали для покупателей уникальную возможность – рассмотреть 3D модели жилых комплексов. Эта технология позволяет потенциальным покупателям дотронуться до предметов, изменить планировку и даже прогуляться по двору будущего дома. Это не просто инструмент продажи недвижимости, это переосмысление процесса выбора жилья.

Второй проект, представленный этой удивительной командой, решает важную проблему в мире бизнеса – безопасность рабочего места. С их программой, работающей через планшет, они могут определить состояние сотрудника, проверить температуру тела, наличие алкогольного или наркотического опьянения. Эта инновационная программа обеспечивает безопасность и заботу о сотрудниках, повышая производительность и эффективность труда.

Но эти проекты - не только технические достижения; это результат колоссального труда, совместных усилий и веры в свои идеи. Ученики не только показали свои навыки и знания, но и продемонстрировали уверенность и решимость, которые подтолкнут мир к новым горизонтам развития.

Учитывая их успех и страсть к инновациям, неудивительно, что эти ученики и их учитель, Медет Мади, были приглашены на форум. Сказать, что презентация прошла успешно, не сказать ничего, ведь ребята сразу же получили свои первые заказы от разных компаний и уже принялись за работу.

Они стали вдохновением для молодых предпринимателей и подняли планку ожиданий в области стартап-проектов. Их история успеха — это свидетельство того, что молодежь — это не только будущее, но и настоящее, способное изменить мир к лучшему.

Связаться с нами